Телефон горячей линии по заключительной дезинфекции домашних очагов по COVID-19: звонить c 8:00 до 18:00 - 8(863)310-97-86, после 18:00 - 8(863)277-41-32
Недовольны работой больницы?
30.05.2023

Неделя отказа от табака (в честь Всемирного дня без табака 31 мая)

 

По данным официальной статистики, за годы действия государственной политики, направленной на защиту граждан от табачного дыма и последствий потребления табака, распространенность курения в стране неуклонно снижается, правда, за последние годы наблюдается замедление темпов снижения распространенности курения и прирост потребления иной никотинсодержащей продукции: вейпов, электронных сигарет, продуктов нагревания табака, кальянов и бездымного табака. Рост популярности вейпов и электронных сигарет – тенденция, несущая реальную угрозу для здоровья.  Осведомленность населения о том, что эти продукты вызывают зависимость в силу содержания высокотоксичного никотина и другие заболевания, присущие табаку, остается низкой. Этому способствует агрессивный маркетинг этой продукции со стороны табачных компаний, нацеленный в первую очередь на подростков и молодежь.  Никотинсодержащая продукция наносит такой же вред организму, как и табачные изделия, а мифы об их безвредности – лишь хорошо запланированная дезинформация табачной индустрии. Вейпы и электронные сигареты опасны для здоровья, особенно несовершеннолетних. Вейпы и электронные сигареты затрудняют дыхание. Наблюдается низкая выносливость, нервное истощение. Постепенное снижение слуха и зрения. Повышается риск развития онкологических заболеваний. Задержка в умственном и физическом развитии. Опасность для репродуктивного здоровья: в будущем риск бесплодия.

Согласно статистике Всемирной Организации Здравоохранения(ВОЗ) табакокурение является причиной 7000000 смертей ежегодно.

По этой причине ВОЗ в 1987 году предложила внести в календарь антитабачную дату – 31 мая. Акция направлена на привлечение внимания мировой общественности к проблеме табачной эпидемии.

Более 50 лет назад стало известно, что в листьях табака содержаться радиоактивные изотопы. Таким образом курильщик получает не только большие дозы веществ, содержащихся в продуктах горения, но и значительное облучение. Оно является еще одним канцерогенным фактором.

Не меньшую опасность для здоровья представляет так называемое пассивное курение. Пребывание в течении 8 часов в закрытом помещении, где курят, соответствует выкуриванию более 5 сигарет. В табачном дыме содержатся высокотоксичные и вызывающие рак вещества. Дети, живущие в помещениях, где родители курят, становятся нервными, у них замедляется умственное развитие.

Лучший способ прекратить курение – сразу решить не курить. Только полный отказ от курения победит этого врага здоровья человека.